Не стоит доверять выбор программы страхования турфирме, если при покупке тура приобретение страхового полиса у конкретного страховщика уже не заложено в целом устраивающий Вас пакет туристических услуг!

Перейти в подраздел "Трудовые конфликты" раздела "Услуги"

Какая должна быть формулировка в трудовой книжке, если работника переводят на другую должность в этой организации?

Прежде всего следует отметить, что перевод на другую работу всегда влечет за собой изменение существенных условий трудового договора, и в этой связи он требует обязательного письменного согласия работника, выраженного в заявлении. Но вместе с тем перевод на другую работу в той же организации не влечет за собой прекращения трудовых отношений – они сохраняются. При осуществлении записи в трудовой книжке следует руководствоваться Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». В Вашем случае в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – число, месяц и год; в графе 3 указывается, на какую должность Вас переводят и в какое подразделение; в графе 4 указывается дата и номер приказа.

 

Библиотекари отдела обслуживания, работающие в выходные дни, получают зарплату в том же размере, что иные работающие в такие дни библиотекари. Это законно?

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Поскольку библиотекарям устанавливается месячный оклад, то оплата в выходные и нерабочие праздничные дни будет зависеть от того, в каких пределах проистекала работа в выходные дни: если в пределах месячной нормы рабочего времени, то оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада; если в пределах сверх месячной нормы – то в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада. По желанию работника, работающего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

15 января 2007 г. я был ознакомлен под роспись с приказом о приеме меня на работу с 17 января 2007 г. 16 января 2007 г. я заболел и находился на больничном до 19 февраля 2007 г. С какого числа я считаюсь принятым на работу и должен ли быть оплачен листок нетрудоспособности?

В Вашем случае работодатель нарушил правила издания приказа о приеме на работу и ознакомления с ним работника. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы, а не до ее начала. Работодатель должен был ознакомить Вас под роспись лишь с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с Вашей будущей трудовой деятельностью. В то же время, если Вы фактически приступили к работе с согласия работодателя (15 января 2007 г.), имейте в виду следующее. На основании ч. 2 ст. 67 ТК РФ «трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Соответственно, в этом случае у Вас возникает право на получение пособия по временной нетрудоспособности с 16 января 2007 г.

 

 

Допущена ошибка в фамилии на титульном листе трудовой книжки. Ошибку обнаружили в период работы на другом предприятии. Инструкция о ведении трудовых книжек содержит правила об изменении личных данных, а не об исправлении ошибок. Как поступить?

 

Действительно, в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» (в ред. от 6 февраля 2004 г., далее – Правила), как и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее – Инструкция), допущен пробел в регулировании указанного Вами случая.

По общему правилу, пробел в праве (отсутствие необходимой нормы, регулирующей общественное отношение, нуждающееся в правовой регламентации) может быть ликвидирован двумя способами:

 – издание соответствующим компетентным органом недостающей правовой нормы (как правило, длительный процесс, не позволяющий оперативно реагировать на потребности правового регулирования);

 – использование правоприменителем аналогии закона или права (с точки зрения законности это не лучший способ заполнения пробела, но зато оперативный и эффективный).

Под правоприменителем в данном случае следует понимать компетентный орган, обладающий полномочиями реализации правовых норм путем издания локальных актов, относящихся к конкретным случаям. В трудовых отношениях это в первую очередь работодатель (как правило, уполномоченное им лицо – руководитель организации).

Под аналогией закона при заполнении пробела в праве понимается применение нормы, регулирующей сходные отношения, а под аналогией права – при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения, – применение общих принципов и смысла законодательства, в данном случае трудового.

Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации работодатель может издать приказ (распоряжение), касающийся конкретного работника, указав, что за отсутствием прямой нормы, регламентирующей порядок исправления неточно внесенной записи о фамилии в разделе «Сведения о работнике», он действует по аналогии закона, применяя нормы, регулирующие сходные отношения, в частности содержащиеся в п. п. 26 – 29 Правил, п. 2.3 Инструкции. Согласно п. п. 26–29 Правил изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Пункт 2.3 Инструкции конкретизирует данную норму, устанавливая, что изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

 

смотреть далее

 

Перейти в подраздел "Трудовые конфликты" раздела "Услуги"

 

.2016
Противостояние Люберецкой мафии

Находится в режиме ожидания решения заявление в прокуратуру о несоответсвии доходов и расходов чиновника по делу, по которому ранее вынесилось Решение о признании недействительным Распоряжения Заместителя Главы Администрации Люберецкого района о формировании земельного участка на базе бесхозного участка нашего клиента Хаировой Ирины Юрьевны, купившей в начале 90-х годов дом, который потом сгорел, а на освободившейся земле администрация Люберец через сделку с посредником по цене в десятки раз ниже рынка продала участок специалисту по благоустройству администрации Малаховки Меркашову Сергею Николаевичу, который в духе традиций подмосковного чиновничества за пару лет успел возвести 4-х этажный дворец стоимостью в свою заработную плату за всю жизнь (и то, если не есть, не пить, не одеваться и жить без расходов); признаны недействительными ряд других сопутствующих сделок.

далее»
.2015
Переуступка долга без оплаты устояла в Мосгорсуде

Начато фактическое исполнение исполнительного производства по взысканию с Костикова Сергея Юрьевича долга в сумме более 43 миллионов рублей, право требования по которому перешло по договору цессии, несмотря на все попытки должника реализовать все поводы уклониться от взыскания: отсутствие по условиям договора цессии оплаты прав требования цессионарием до момента начала взыскания, оформление отдельного исполнительного документа, указание в нём всей суммы долга без учёта перечисленнной должником части средств на счёт Федеральной службы приставов-исполнителей, и так далее.

далее»
.2015
Блестящий раздел имущества супругов

Получены судебные акты Домодедовского городского суда Московской области по итогам раздела имущества. Несмотря на наличие решения суда о признании права собственности на жилой дом, который супруги фактически достроили и отделали в период брака, нам удалось добиться для бывшей супруги согласия ответчика при соблюдении разумных встречных требований путём соглашения оформить половину данного уже закреплённого судом в собственности супруга (известного местного предпринимателя, владельца текстильной фабрики Васильченко Андрея Владимировича) дома в пользу нашего клиента. Стороны предпочли пока разделить оформленные на супруга акций фабрики, после чего стороны переоформят имущественные отношения соглашением.

далее»
.2015
Эти без суда не заплатят

Подан исполнительный лист, выданный одним из городских судов Московской области, согласно которому взыскивается долг за оказание услуг с физического лица, около 5 месяцев рассчитывающегося с исполнителем «завтра»: сумма задолженности согласно отчёту исполнителя, направляемому заказчику в электронной форме по факту оказания услуг – в полном объёме, пени с момента возникновения задолженности до даты вынесения решения судом – в полном объёме, услуги представителя  - частично (представитель по иску частично сам обладает специальными знаниями), расходы по госпошлине пропорционально удовлетворённым требованиям.

далее»
.2015
Арест денежных средств мошенника

Наш представитель через процедуры обжалования добился, чтобы прекращённое после 5 лет работы исполнительное производство было возобновлео. Должник Габолаев Арсен Александрович, который также был осуждён в июле 2015 г. Черемушкинским судом Москвы по громкому делу о хищении группой лиц акций ОАО "Газпром" стоимостью 0,5 млрд рублей (деньги найти пока не удалось, по оперативным данным они были выведены в Индию), а также попытке хищения акций "Сбербанка" на 80 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством исполнение обязательств по судебным решениям осужденным производится из заработной платы по месту лишения свободы.

далее»