Не стоит доверять выбор программы страхования турфирме, если при покупке тура приобретение страхового полиса у конкретного страховщика уже не заложено в целом устраивающий Вас пакет туристических услуг!

 

Перейти в подраздел "Брачно-семейные споры" раздела "Услуги"

Мы с мужем состоим в официальном браке. Однокомнатная квартира раньше была в долевой собственности мужа и его родного брата: 1/2 доли мужа, 1/2 доли брата. Через четыре года нашей совместной жизни брат передает мужу свою долю по договору дарения, при этом берет за эту долю деньги. Большую часть денежных средств выплатила я (письменных подтверждений нет). Мой муж стал собственником всей квартиры. В случае если мы с мужем расстанемся, могу ли я претендовать на долю в однокомнатной квартире? У нас есть несовершеннолетний ребенок.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Учитывая, что 1/2 доли однокомнатной квартиры была передана Вашему супругу по договору дарения, т. е. по безвозмездной сделке, она является его единоличной собственностью. Однако при доказанности, что договор дарения заключен с целью прикрыть другую сделку (договор купли-продажи), возможно признание его судом недействительным. В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т. е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила (в рассматриваемом случае это будут правила, относящиеся к купле-продаже). В случае, если суд удовлетворит Ваше требование о признании сделки дарения недействительной (притворной), у Вас появятся основания просить о признании 1/2 доли квартиры совместной собственностью.

 

Муж единственный собственник приватизированной квартиры. Может ли он продать эту квартиру своей жене?

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ). Действующее законодательство не ограничивает право супруга на продажу своей супруге принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения. При этом следует учитывать, что в случае такой продажи квартиры она все равно будет являться совместной собственностью супругов на основании п. 2 ст. 34 СК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 

Я замужем 22 года, имею дочь 20 лет. Мой муж приобрел в собственность 4-комнатную квартиру, в которой мы проживаем, а зарегистрированы в старой 2- комнатной квартире. В случае развода и в соответствии с новым ЖК РФ сохранится ли право пользования новой квартирой за мной и дочерью? Прошу Вас разъяснить ч. ч. 3, 4 ст. 31 ЖК РФ о наличии соглашения между членами семьи.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (ст. 34 СК РФ). Поэтому, несмотря на то, что квартира оформлена на имя мужа, не исключено, что Вы в силу закона является сособственником приобретенной в период брака 4-комнатной квартиры (за исключением, когда между супругами заключен брачный договор, устанавливающий иной режим приобретаемого в браке имущества, или когда квартира приобретена мужем в период брака по безвозмездной сделке). В этом случае Вы можете на основании ст. 38 СК РФ требовать (в том числе и до развода) определения ее доли в праве собственности на квартиру, в случае спора – в судебном порядке. Если Вы являетесь сособственником квартиры, ч. ч. 3 и 4 ст. 31 ЖК РФ к Вам неприменимы, так как данная статья регулирует жилищные правоотношения между собственником и пользователями жилого помещения – членами его семьи, а также бывшими членами семьи, проживающими в жилом помещении. На правах собственника Вы может использовать квартиру для своего проживания как в настоящее время, так и после развода. Но если квартира приобретена Вашим мужем в период брака по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация), после развода он вправе требовать применения к бывшей жене ч. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ, т.е. выселения Вас из принадлежащей ему квартиры, так как развод является основанием для прекращения права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, если соглашением с собственником не предусмотрено иное (например, соглашением может быть установлено, что в случае развода право пользования жилым помещением бывшего члена семьи не прекращается, установлен срок проживания и т.д.). Что касается права пользования 4-комнатной квартирой Вашей дочерью, то оно от развода родителей не зависит. Здесь имеет значение, является ли она дочерью собственника жилого помещения, но поскольку нам неизвестно, является ли она дочерью Вашего мужа, являетесь ли Вы сособственником жилого помещения, дать конкретный прогноз в плане развития ситуации невозможно. Однако необходимо иметь в виду следующее. В настоящее время Вы и Ваша дочь формально имеете право пользования другим жилым помещением (зарегистрированы в 2-комнатной квартире), при этом право пользования 4-комнатной квартирой за Вами юридически не закреплено. Этот факт будет иметь значение, если дело дойдет до Вашего выселения в судебном порядке. Теперь по поводу соглашения между собственником жилого помещения и членами его семьи. По общему правилу, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие вместе с ним, приобретают равное с собственником право пользования жилым помещением, солидарно отвечают по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи не сохраняют право пользования им (п.п. 1, 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Однако эти положения могут быть изменены соглашением между собственником и членом его семьи, причем условия такого соглашения имеют приоритет над нормами ЖК РФ (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что, если между собственником и членом его семьи заключено соглашение, в котором определены срок проживания члена семьи собственника, конкретное жилое помещение для его проживания (комната), обязанности по участию в расходах на содержание квартиры, условия прекращения права пользования ею и др., то при возникновении спорных вопросов суд будет руководствоваться условиями данного соглашения. Вам прежде всего необходимо установить, имеются ли основания для признания за Вами  доли в праве собственности на 4-комнатную квартиру, и уже в зависимости от этого определять последовательность дальнейших действий.

Перейти в подраздел "Брачно-семейные споры" раздела "Услуги"

 

.2016
Противостояние Люберецкой мафии

Находится в режиме ожидания решения заявление в прокуратуру о несоответсвии доходов и расходов чиновника по делу, по которому ранее вынесилось Решение о признании недействительным Распоряжения Заместителя Главы Администрации Люберецкого района о формировании земельного участка на базе бесхозного участка нашего клиента Хаировой Ирины Юрьевны, купившей в начале 90-х годов дом, который потом сгорел, а на освободившейся земле администрация Люберец через сделку с посредником по цене в десятки раз ниже рынка продала участок специалисту по благоустройству администрации Малаховки Меркашову Сергею Николаевичу, который в духе традиций подмосковного чиновничества за пару лет успел возвести 4-х этажный дворец стоимостью в свою заработную плату за всю жизнь (и то, если не есть, не пить, не одеваться и жить без расходов); признаны недействительными ряд других сопутствующих сделок.

далее»
.2015
Переуступка долга без оплаты устояла в Мосгорсуде

Начато фактическое исполнение исполнительного производства по взысканию с Костикова Сергея Юрьевича долга в сумме более 43 миллионов рублей, право требования по которому перешло по договору цессии, несмотря на все попытки должника реализовать все поводы уклониться от взыскания: отсутствие по условиям договора цессии оплаты прав требования цессионарием до момента начала взыскания, оформление отдельного исполнительного документа, указание в нём всей суммы долга без учёта перечисленнной должником части средств на счёт Федеральной службы приставов-исполнителей, и так далее.

далее»
.2015
Блестящий раздел имущества супругов

Получены судебные акты Домодедовского городского суда Московской области по итогам раздела имущества. Несмотря на наличие решения суда о признании права собственности на жилой дом, который супруги фактически достроили и отделали в период брака, нам удалось добиться для бывшей супруги согласия ответчика при соблюдении разумных встречных требований путём соглашения оформить половину данного уже закреплённого судом в собственности супруга (известного местного предпринимателя, владельца текстильной фабрики Васильченко Андрея Владимировича) дома в пользу нашего клиента. Стороны предпочли пока разделить оформленные на супруга акций фабрики, после чего стороны переоформят имущественные отношения соглашением.

далее»
.2015
Эти без суда не заплатят

Подан исполнительный лист, выданный одним из городских судов Московской области, согласно которому взыскивается долг за оказание услуг с физического лица, около 5 месяцев рассчитывающегося с исполнителем «завтра»: сумма задолженности согласно отчёту исполнителя, направляемому заказчику в электронной форме по факту оказания услуг – в полном объёме, пени с момента возникновения задолженности до даты вынесения решения судом – в полном объёме, услуги представителя  - частично (представитель по иску частично сам обладает специальными знаниями), расходы по госпошлине пропорционально удовлетворённым требованиям.

далее»
.2015
Арест денежных средств мошенника

Наш представитель через процедуры обжалования добился, чтобы прекращённое после 5 лет работы исполнительное производство было возобновлео. Должник Габолаев Арсен Александрович, который также был осуждён в июле 2015 г. Черемушкинским судом Москвы по громкому делу о хищении группой лиц акций ОАО "Газпром" стоимостью 0,5 млрд рублей (деньги найти пока не удалось, по оперативным данным они были выведены в Индию), а также попытке хищения акций "Сбербанка" на 80 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством исполнение обязательств по судебным решениям осужденным производится из заработной платы по месту лишения свободы.

далее»